공 덕 재 ~ 장 고개(생미고개)
두달만 에 떠나는 금북 정맥길 개인 사정으로 매번 연기 하던 끝에 오늘로 떠난다 이른 새벽에 나의 애마는 서울로 향한다 일행 강고문님 과 정점례 여사님 신인범님 을 만나가기 위해 부천 역곡역 으로 간다 신인범 과 먼저 만나고 온수역 과 부천역 에서 모두 탑승하고 서해안 고속도로을 달린다
홍성 휴게소 에서 아침을 해결하고 광천I.C로 빠져나온다 광천읍 내에서 택시을 앞세우고 장고개 (생미고개)로 이동한다 나의 애마는 생미고개 농협 창고 주차장 에 주차하고 영업용 택시로 공덕재 로 간다 요금은 40.000원 기사님이 초행길 이라 이리 저리 헤메고 공덕재에 도착한다(07:50)눈이 많이 쌓여 있을거라 생각 했는데 다행히 눈은 볼수가 없었다
07:55: 공덕재 이정표는 백월산 3.0km 라고 표시 하고 있다 낙엽 위로는 내린눈이 깔려있고 스틱을 찍으면서 올라선다 정점에 올라 약간 내려서 소나무 군락지 로 지난다
08:04: 정자리 갈림길 우측으로 1.0km 이정표 가 세워져 있다 백월산 등산 안내도 표지판이 세워져 있고 지나면서 안부 갈림길이 나온다
08:25: 안부 갈림길 급경사 오르막을 올라선다 이정표 가 있고 임도길 건너 오르막을 오른다 로프가 설치 되어 있고 오르는 등로는 점점 가파르게 오른다 나무 통나무 계단 120개 정도을 로프를 잡고 오른다
08:42: ㅡ능선 좌측으로 등로는 무시한다 이정표 와 백월산 안내도 표지판이 있고 좌측으로 진행하면 헬기장도 표시 되어 있다 우측으로 꺽어 능선으로 진행하면 바위에 자갈이 박혀있는 모습도 볼수 있다 암릉 사이로 배문 이라는 이정표 을 지나며 오르막을 오른다 줄바위 라는 이정표 도 지난다
08:52: 백월산(570m) 정상석 이 두개 가 세워져 있다 백색 대리석 과 흑색 대리석으로 되어 있다 이정표 에는 성태산 3.1km 금곡저수지 1.9km 표기 되어 있다 백월산 성태산 안내도 표지판 도 세워져 있다 평상 의자에 배낭을 내리고 조망을 본다 햇살이 퍼지면서 청양군 남양면 소개지 가 운무속에서 잠시 엿볼수 있다 하얀게 피어오르며 이른 아침 풍경을 본다 아름다움 으로 수 놓고 있다 정상 주변은 소나무 가 바위가 어우러져 한층더 볼거리을 만들어 주고 있다 그리고 건너편으로 오서산이 우뚝서 우리의 발길 을 재촉 하게 한다 오서산 옆으로 보령 앞바다 도 조망에 들어온다
08:58: 백월산 정상 출발 아쉬운 조망을 뒤로하고 능선 내리막 을 내려선다
09:05: 분기점 우측으로 꺽어 방향은 북으로 전환 되어 간다 칠장산 에서 남진으로 출발하여 이곳 분기점 에서 북진으로 바뀌어 간다 급경사 내리막으로 아직도 서리발이 솟아 있어 이따금 푹 꺼지는 현상도 있어 조심스레 내려선다
09:13: 안부 돌비석이 세워져 있다 상단에는 한문으로 산이라 씌여 있다 잠시 확인하고 약간의 오르막 소나무 군락지 따라 올라 선다 능선으로 이어져 어렵지 않게 진행한다
09:20: 방향에 전환 된다 능선길에서 우측으로 꺽어 내리막으로 내려선다 Y갈림길 우측 등로가 잘되어 있어 잘못하면 그리로 진행하게 된다 마루금은 직진하여 약간에 바위을 넘어선다 내려서면서 낙엽송과 소나무 조림지을 지난다
09:33: 민가 인지 목장인지 앞을 지난다 밭길 따라 진행하여 소나무 밭으로 지난다 한양조공 과 평안이씨 합장 묘소에서 좌측으로 꺽어 내려서면 묘소 끝에서 우측으로 꺽어 대나무 숲으로 접어든다 대나무 숲길로 이리저리 잠시 강고문님께서 마루금을 이탈하여 알바 했던 모양이다 대나무 숲길을 벗어나면 마을이 보인다
09:42: 마을 뒤 능선 향나무 조경 사이로 내려선다 밭길을 지나 비포장길 따라 진행하여 비포장길 은 버리고 우측으로 올라선다 묘소가 잘 꾸며진 전주이공 과 평안이씨 합장 묘소 위로 올라선다 소나무길 을 벗어나면 도로가 나온다
09:54: 스무재 고개 도로 36번국도 을 건넌다 좌측으로 보령시 청라면과 청양군 화성명을 경계을 이루고 있다 많은 차량들이 쉴새 없이 달린다 조심하여 건너 선다 밭길따라 오르면 옛길 고개에서 우측으로 꺽어 오르막을 오른다 오르면서 칡덩쿨 과 가시 덩쿨이 덮혀 있는 묵 밭으로 지난다 서서히 오르막은 시작되고 햇살은 금새 쟈켓을 벗게 한다 이제는 땀도 쉴새 없이 내리고 덮다는 표현도 흘러 나온다
10:09: 묘소가있는 정점에서 우측으로 꺽어 내리막을 내려선다
10:12: 안부갈림길 직진하여 오르막은 시작된다
10:26: 254봉에 올라 더위에 지친 몸을 잠시 휴식한다
10:33: 287봉 급경사 내리막을 내려선다 좌측으로 물편이 마을이 들어온다
10:43: 옛길 안부 +갈림길 을 지나 오른다 철탑 56번 밑으로 통과하여 우측으로 꺽어 바로 좌측으로 꺽어서 내려선다
10:50: 610번 지방도 대천시 청라면과 청양군 회성면 경계 지점이다 우측으로 몇채의 민가와 목장이 보인다 도로 건너 우측으로 마루금을 접속 하지만 짧은 거리 포기하고 밭으로 100m 이동 하면 정상적인 마루금 을 철탑 밑에서 접속 하게 된다 밭길따라 가시덩쿨 로 이어져 진행한다
11:00: 콘크리트 도로 좌측으로 건천리 마을 뒤로 이어진다 묘소 옆에서 잠시 휴식한다 사과 로 허기을 달래고 조금은 여유롭게 지낸다 따스한 햇볕으로 맞으며 떠날생각을 안한다 자꾸만 몸은 느러진다 어제 저녁 잠도 설치고 졸음이 언습해 온다 막걸리 한잔 먹고 싶다는 일행들 그러나 오늘 준비된것이 없다 더 늘어지는 몸을 일르켜 떠난다
11:11: 휴식을 끝내고 출발한다 잡목가지 땡겨가며 오르막을 오른다
11:27: 278봉 정점에서 우측으로 꺽어 잡목가지 헤치며 북쪽으로 전환되어 능선으로 이어지고 약간 오르고 내리는 낙타봉 이 연이어진다
11:40: 능선 끝지점 좌측으로 급경사 내리막으로 내려서면서 소나무는 여전히 줄지어 빼곡히 들어찬 등로 따라 내려선다
11:45: 보령고개 안부+갈림길 우측으로 목장 건물과 상월 마을이 가깝게 보인다 올라서면서 좌로 돌아 진행한다 내려서면서 철조망이 있다 철조망 따라 내려서면서 절개지 위에 선다 좌측으로 절개지 따라 내려서면 안테나 가 세워진 도로와 만난다
12:03: 우수고개 청양군 화성면 표지판이 세워져 있다 좌측으로 도로 따라 명대리 마을 정자로 보이는 소나무 가 멋진 자태을 뽐내며 마을 앞에 서있는 모습이 시야에 들어온다 도로 건너 옹벽위에 올라 우측 절개지 따라 진행하면 좌측으로 우마도로 따라 올라선다 벌목지역 나오면서 마루금은 우측으로 접어 들어 능선 오르막 을 힘겹게 오른다
12:22: ㅡ능선 좌측길 은 무시하고 우측으로 꺽어 진행하면 바로 좌측으로 꺽어 내리막을 내려선다 철탑을 앞에 두고 봉을 좌측으로 비켜간다 약간에 오르막을 올라 진행하면 임도길 과 함께 한다
12:39: 임도길 가루고개 좌측으로 이어지는 임도길에는 바리케이트 로 막고 있어 차량 진입은 할수 가 없다 나무가지 사이로 천죽암 사찰 건물이 잠시 보인다 좌측으로 도보로 도로 따라 내려서면 금자동 마을과 오서산 휴양림 과 만날수 있다 임도길 건너 광산 김공 묘소위로 올라 우마도로 따라 오른다
12:46: ㅡ능선 묘소가 좌측으로 두기 가 있다 강고문님 께서 묘소 위에서 휴식하고 계신다 점심 먹고 가자는 제의 가 오지만 금자봉을 올라서 먹자고 말씀 드리고 나는 묘소 옆으로 금자봉 을 향해 급경사 오르막은 시작 된다 배고픔이 느껴진지 오랜 시간이 흘렀다 기진맥진 최선을 다해 오르막을 오른다 땀은 비 오듯 펑펑 쏟아지고 눈이 쓰려 갈길조차 희미하게 만든다
12:57: ㅡ능선 오서산 갈림길 좌측으로 오서산 1.7km 이정표 가 세워져 있다 오서산은 매년 11월이 되면 억쇠꽃을 찾아 많은 산꾼이 탐방하는 곳이다 나도 몇번인가 왔었고 최근에는 3년전에 찾은 것으로 기억한다 오선산 산행길은 포기 하고 배고파 더 이상 못간다고 투덜대는 탈출님을 기다린다 한참을 기다려도 오질 않는다 추위가 언습해 오면서 금자봉 으로 향한다
13:07: 갈림길 출발 우측으로 진행하면 바로 금자봉 정상이 나온다 정점에서 방향이 동쪽으로 전환되어 내리막을 내려선다 점심 먹을곳 을 찾는다 능선에서 바람도 피할겸 무작정 배낭부터 내린다 후미에서 투덜대던 탈출님도 합류 하면서 탈출님표 보성식 떡국 과 신인범님 의 낙지 볶음으로 그간 참았던 배고픔을 말끔히 해결된다 추위에 떨며 소주 몇잔도 나눈다
14:10: 점심식사 끝내고 출발한다 내리막을 내려선다
14:15: 광성 주차장 갈림길 광성 주차장 1.3km 오서산정상 2.3km 등로 가 좋은 광성 주차장 등로는 무시하고 직진하여 약간 오르막을 오르고 내려선다
14:20: 공덕고개 옛길로 보이는 안부 갈림길 광성주차장 3.3km 오서산2.7km 수정저수지 2.5km 오서산휴양림 1.6km 오르막 을 올라선다
14:27: 정점 347 봉지나 바로 봉수지맥 분기점 에 선다 평의자 가 놓여 있다 좌측으로 등로가 좋은 내리막길 벌목하여 갈길을 막고 있다 내려서면서 발길을 들린다 분기점에서 직진하여 능선 따라 진행 한다 이곳부터 알바 구간이 되었다 정상적인 마루금은 분기점에서 좌측으로 내려 신풍저수지을 보고 진행하면 정상적인 마루금이다
14:48: 삼각점봉 훼손되어 확인 불가 잡목만이 가려 있다 삼각점 만 확인하고 내려선다 자꾸만 시선은 좌측으로 돌아간다 그러나 능선길로 계속 진행 하게 된다
14:52: Y갈림길 우측으로 수정저수지 좌측길로 내려서 나무계단을 내려서다
14:59: 기러기재 이정표 에는 직진 주류성 4.4km 신풍리 0.9km 공덕고개 2.2km 좌측으로 콘크리트 임도 길이다 이곳에서 알바를 확인하고 건너편으로 보이는 마루금을 확인 한다 봉수지맥 분기점에서 좌측으로 내려 신풍저수지 우측으로 두고 진행 했드라면... 아쉬움 속에 신풍마을 을 지나 신풍고개 로 접속한다
15:31: 신풍고개 목장 뒤로 정상적인 마루금을 찾아 진행하여 돌무더미 가 있는 정점에서 좌측으로 꺽어 진행 하다 보면 냉이을 캐는 노부부 도 만난다 마을 뒷산 능선따라 가면서 오르내림 도 없이 편안하게 진행 할수 가 있다
15:51: 우마길 우측 따라 가면서 묘소앞으로 우측으로 꺽어 밭길 따라 간다
15:58: 화계1구 표지석이 고개마루 에 세워져 있다 우측으로 돈사 농장이 있어 배설물 냄새는 역겹게 풍겨 나온다 표지석 뒤로 올라 밭길 따라 정점에서 우측으로 꺽어 진다 밭길따라 탈출님은 냉이를 캐고 싶어 몇번이고 엎드려 캐고 있다
16:12: 생미마을 이 우측으로 보면서 밭길 따라 정점에서 우측으로 꺽어진다 밭길 옆으로 커다란 호두나무 한그루 가 있다 콘크리트길은 호두나무 밑에서 끝나고마루금은 좌측으로 굽어져 인삼밭 밑으로 이어진다
16:18: 옛길 우측으로 목장으로 올라 초지밭 옆길로 진행한다
16:25: 비포장길 따라 우측으로 계속하여 따라가면서 장곡리 마을에 들어선다
16:30: 장고개(생미고개) 96번 도로에 도착 한다 우측 농협 창고 앞에는 나의 애마가 기다리고 있다 건너편 다음 들머리 입구는 신동마을 표지석이 세워져 있다 표지석옆 콘크리트 길따라 오르게 된다 장곡면 소재지 교회 건물이 보인다 3.1운동 기념광장 표지석 도 세워져 있다 모든것 을 확인하고 나의 애마 에 올라 집으로 향한다
산행코스: 공덕재 ~ 백월산 ~ 36번도로 ~ 스무재 ~ 610번도로 ~ 우수고개 ~ 금자
봉 ~ 봉수지맥 분기점 ~ 신풍고개 ~ 장고개(생미고개)
산행시간: 8 시간 35 분 소요